68 школьных лагерей откроют этим летом в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске на базе школ и учреждений дополнительного образования запланировано открытие 68 летних лагерей, в которых смогут отдохнуть почти 9 тыс. детей, из них более 300 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Об этом 26 мая сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

Комиссия в составе представителей Управления образования администрации Ижевска, ГУ МЧС России по Удмуртии 26 мая проверила готовность к открытию школьного лагеря в лицее №22. Лагерная смена начнется здесь с 31 мая для 129 школьников.

Наталья Гвоздкова начальник Управления образования администрации Ижевска
Цитата
При проверке лагерей в первую очередь обращаем внимание на обеспечение пожарной безопасности, антитеррористическую защищенность зданий, охрану труда, укомплектованность кадрами, организацию питания и досуговой деятельности. В школах также организовано тестирование всех работников лагеря на COVID-19.

Все сведения о лагерях с дневным пребыванием внесены в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Удмуртии, а их деятельность начнется только после получения образовательными организациями санитарно-эпидемиологического заключения и акта приемки.

В этом году общая сумма финансирования летнего оздоровительного отдыха детей из республиканского и муниципального бюджетов составила 78 млн рублей. Сюда входят расходы на мероприятия по организации отдыха детей, лагерей с дневным пребыванием, профильные смены и трудоустройство, а также компенсация путевок в загородные лагеря.

Общая стоимость питания за смену в 21 день составит 3 549 рублей. Родительская плата за питание ребенка в школьном лагере в этом году уменьшилась до 1 050 рублей.

Отметим, в Удмуртии с 2010 года действуют меры поддержки при организации детского отдыха в размере 50% от средней стоимости путевки для детей работников организаций всех уровней. 80% от средней стоимости путевки могут получить родители детей, работающие в бюджетных организациях, а также детей из неполных, многодетных или малообеспеченных семей и из семей инвалидов.

Напомним, до 15 сентября действует программа кэшбэка в размере 50% за приобретенные путевки в стационарные организации отдыха детей и их оздоровления. Сведения о лагерях, которые вошли в программу, можно узнать в реестре организаций Минпросвещения России. Чтобы получить кэшбэк, необходимо приобрести путевку только по карте «МИР» и только на сайте лагеря.

1/3
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/3
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
3/3
Фото: пресс-служба администрации Ижевска