• 27 мая 2021 17:30
  • 276
  • Время прочтения: 2 мин

Город профессий, велозабег и фестиваль песчаных фигур: как пройдет в Ижевске День защиты детей

Город профессий, велозабег и фестиваль песчаных фигур: как пройдет в Ижевске День защиты детей Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Международный день защиты детей 1 июня в Ижевске организуют разнообразные мероприятия: Город профессий, велозабег и фестиваль песчаных фигур. Об этом 27 мая сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

Эти мероприятия пройдут сразу на нескольких площадках – на Центральной площади, в парке имени С.М. Кирова, в Летнем саду, Зоопарке Удмуртии и парке космонавтов.

На Центральной площади Ижевска с 11:00 до 14:00 разместится «Город профессий» - развивающий проект от компаний Ижевска и профессиональных образовательных учреждений республики.

В этот день каждый ребенок сможет попробовать себя в роли врача, инспектора ГИБДД, парикмахера, кондитера, маляра и плотника. Также в «Городе профессий» горожане смогут узнать особенности производства мороженого, научиться на обучающем манекене оказывать первую помощь пострадавшему. Пожарные продемонстрируют тушение пожара с помощью роботов и квадрокоптеров, покажут, как работает пожарная машина. Дети узнают основы правоохранительной деятельности: задержание преступника и снятие отпечатков пальцев.

Будущие артисты покажут свои таланты на праздничном концерте «Дети мира», который пройдет на площадке у светомузыкального фонтана. В 18:00 на Центральной площади начнется «Уличный брейкинг» от ребят из школы «За развитие брейк-данса».

Завершится детский праздник спортивным фестивалем «SPORTFEST» на Центральной площади Ижевска, который пройдет с 17:00 до 21:00. Зрителей ждут мастер-классы, открытые тренировки для всех желающих, баттлы и показательные выступления лучших спортсменов Удмуртии.

В парке им. Кирова в 14:00 начнется Праздничный концерт «День детства» от Республиканского центра дополнительного образования детей. Любителей велосипедной езды организаторы приглашают в 16:00 на семейный велозабег «Счастливая семья». В велопробеге примут участие семьи Ижевска без возрастных ограничений на велосипедах.

Каждому участнику велопробега необходимо иметь снаряжение: велосипед любого типа (ролики или самокаты), защитную каску, наколенники и налокотники. Регистрация участников с 15:00 у центрального входа в парк Кирова. В 19:00 на фан-зоне парка состоится концерт театр танца «Павлин». Зрителей ждут красивые танцевальные номера, яркие костюмы, конкурсы с призами.

В Летнем саду в 15:00 состоится выступление творческой группы «Атлантида». На аллеях парка посетителей ждут мастер-классы мыльных пузырей, а с 16:30 начнется детская дискотека с любимыми героями из Диснея.

Зоопарк Удмуртии 1 июня с 10:00 приглашает детей и их родителей на праздничную программу «Здесь начинаются чудеса». В программе: праздничный концерт, показательные кормления животных, мастер-классы, работа интерактивных площадок, фотозоны.

В связи с жаркой погодой детей на территорию зоопарка пригашают только в головных уборах. Каждый посетитель в оригинальной панамке получит сюрприз от зоопарка в рамках акции «Необычная панамка».

В парке космонавтов Ижевска в День защиты детей в 17:00 состоится торжественное открытие фестиваля песчаных скульптур. Мастера европейского и международного уровня приехали в Ижевск, чтобы устроить настоящий праздник из песка и воды. Зрители увидят песчаные фигуры высотой более 3 м, увлекательные мастер-классы для всей семьи, большой песочник с игрушками, фотозоны для красивых фотографий и подарки для самых маленьких гостей. На участке площадью свыше 800 м разместятся песчаные фигуры общим весом более 300 т.