• 27 мая 2021 10:20
  • 392
  • Время прочтения: 3 мин

Троллейбусы из Москвы начали поступать в Ижевск для перевозки пассажиров

Троллейбусы из Москвы начали поступать в Ижевск для перевозки пассажиров Фото: mos.ru
В Ижевск начали поступать троллейбусы из Москвы, которые еще не выработали свой нормативный ресурс. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Московские власти решили передать троллейбусы регионам в связи с заменой их электробусами. В Ижевск поступит электротранспорт преимущественно 2012 года выпуска со средним сроком эксплуатации 8-9 лет. Три из них уже находятся в парке ИжГЭТ. На сегодня средний возраст троллейбусов в столице Удмуртии – 26 лет, а их износ составляет 93,63% от нормативного срока службы.

Андрей Батов генеральный директор «ИжГЭТ»
Цитата
Специалисты нашего предприятия предварительно ознакомились с данными троллейбусами, положительно оценили техническое состояние узлов и агрегатов, состояние кузова, салона. Троллейбусы оснащены электронной системой управления тяговым двигателем, что делает пуск и торможение более плавными. Преимуществом московских троллейбусов также является низкий уровень пола, просторные накопительные площадки, что однозначно оценят наши пассажиры.

На прибывших в Ижевск троллейбусах проведут необходимые регламентные работы, в том числе ремонт шасси (переднего и заднего мостов), обслуживание тягового электродвигателя, при необходимости заменят напольное покрытие. Также их перекрасят в традиционные для Ижевска цвета - белый и красный.

Отметим, Миндортранс Удмуртии совместно с муниципалитетом и ИжГЭТ подали очередную заявку на участие в нацпроекте «Безопасные качественные дороги», в рамках которого реализуется программа обновления городского пассажирского транспорта.

Напомним, в 2020 году в рамках нацроекта в Ижевск поступили 16 новых трамваев «Львенок».