• 27 мая 2021 08:32
  • 124
  • Время прочтения: 3 мин

Новые меры поддержки малого и среднего бизнеса разрабатывают в России

Новые меры поддержки малого и среднего бизнеса разрабатывают в России Фото: er.ru
Предприниматели озвучили свои предложения по поддержке малого и среднего бизнеса. Этот вопрос обсудили 26 мая, в День российского предпринимательства, на площадке «Единой России», сообщает пресс-служба политической партии.

Среди озвученных инициатив - предложение ускорить принятие закона о нестационарной торговле для фермеров. Это позволит снизить цены на их сельхозпродукцию, потому что производители смогут продавать ее напрямую, а не через посредников.

Член правления Ассоциации юристов России Ильнар Гирфанов предложил создать цифровой паспорт предпринимателя. В него - по аналогии с аккаунтом на «Госуслугах» - можно будет внести все необходимые данные и оформлять меры поддержки дистанционно. Это позволит избежать излишней бюрократизации при получении мер поддержки.

Еще одна мера поддержки коснется самозанятых, которые зарабатывают не более трех МРОТ в месяц.

Марина Блудян вице-президент «Опоры России»
Цитата
Как только они регистрируются, с них снимают надбавки по потере кормильца, по уходу за нетрудоспособными. И люди теряют пять-семь тысяч, а зарабатывают столько же. Таких случаев много.

Также предложили увеличить минимальную квоту госзакупок у малого бизнеса до 25-30% — это ускорит развитие предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций. Автор инициативы отметил и необходимость увеличить штрафы за то, что заказчики затягивают расчет по контрактам с МСП.

Председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей, член Общественной палаты России Евгений Нифантьев предложил разрешить уведомительный порядок получения заключения Роспотребнадзора. При этом оставить обязательную выездную проверку для осуществления предлицензионного контроля. Это даст возможность предприятиям открываться раньше, платить заработные платы и налоги.

Президент «Опоры России» Александр Калинин выступил с инициативой прописать в Кодексе об административных правонарушениях норму о том, что первый штраф при проверке бизнеса должен быть заменен на предупреждение.

Гендиректор ООО «Сплат Глобал» Евгений Демин предложил создать стандарты обучения предпринимательскому делу — идею поддержали в Минэкономразвития.

Предложения экспертов и представителей бизнеса проанализируют и включат в предвыборную Программу «Единой России».