• 26 мая 2021 17:35
  • 281
  • Время прочтения: 3 мин

Рабочую группу по вопросам строительства крематория в поселке Италмас создадут в Удмуртии

Рабочую группу по вопросам строительства крематория в поселке Италмас создадут в Удмуртии Фото: stavropol.rf200.ru
В Удмуртии создадут рабочую группу для обсуждения вопросов по строительству крематория в поселке Италмас Завьяловского района республики. Такое предложение прозвучало на сессии районного совета депутатов, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Рабочая группа, в состав которой войдут члены правительства, депутаты, общественные деятели, инвестор и активисты, обсудят с жителями Завьяловского района возможность строительства крематория вблизи поселка Италмас.

По словам главы Завьяловского района Константина Русинова, необходимость строительства крематория вызвана объективной реальностью - нехваткой мест на кладбищах в ближайшей перспективе и увеличением количества желающих кремировать тела умерших родственников. Сейчас за получением услуги кремации жители Удмуртии вынуждены обращаться в Екатеринбург.

Константин Русинов глава Завьяловского района Удмуртии
Цитата
В прошедшие выходные состоялась встреча инвестора с местными жителями. Мы понимаем насколько это важная и животрепещущая тема для местных жителей. У людей еще очень много вопросов, а также идей и предложений по данной инициативе. Мы хотим, чтобы каждый был услышан. Именно это и станет ключевой задачей рабочей группы.

Также глава района отметил, что строительство крематория - вопрос не одного дня, и следует досконально изучить данную тему.

Напомним, в Удмуртии инвестору предоставили в аренду земельный участок площадью 43,66 тыс. кв. м в Завьяловском районе на территории МО «Италмасовское» на месте бывшей свалки промышленных отходов. Торги проведены не были. Инвестор, ООО «Терра», готов вложить в этот проект 120 млн рублей, что позволит создать 15 дополнительных рабочих мест.

Согласно инвестпроекту, крематорий будет с одной однокамерной печью. Проект также предусматривает благоустройство прилегающей территории и ее озеленение. Во всех населенных пунктах муниципального образования провели публичные слушания по этому вопросу.

Также в ближайшие два года крематорий построят в Сарапуле. Компания «Инвест-Строй» планирует вложить в его строительство 147 млн рублей. Внутри здания будет расположено несколько залов, в том числе зал кремации.