• 25 мая 2021 15:40
  • 232
  • Время прочтения: 9 мин

На ЧМЗ в Глазове организовали производство изделий из вольфрамовых сплавов

На ЧМЗ в Глазове организовали производство изделий из вольфрамовых сплавов Фото: пресс-служба АО "ЧМЗ"
На Чепецком механическом заводе (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») в Глазове организовали производство изделий из сплавов на основе вольфрама. Об этом 25 мая сообщила пресс-служба предприятия.

Завод уже изготовил первые опытные заготовки из этого тяжелого сплава на основе вольфрама, основными потребителями которого являются российские предприятия. Из него изготавливают детали, которые работают при больших нагрузках, высоких температурах, в среде кислот, также их применяют для производства сварочных электродов, противовесов, сверхскоростных роторов гироскопов, деталей электротехники, буровых установок, точных приборов измерения, экранов радиационной защиты.

Сергей Чинейкин генеральный директор АО "ЧМЗ"
Цитата
В России два основных предприятия, производящих тяжелые сплавы, и Чепецкий механический завод продемонстрировал полную готовность войти в тройку отечественных производителей таких материалов. Более того, создание нового производственного участка – хороший задел для наращивания компетенций предприятия в области порошковой металлургии. Это позволит не только расширить продуктовый портфель ЧМЗ, но и создать новые рабочие места.

Благодаря созданию нового производственного участка будет обеспечен полный технологический цикл производства полуфабрикатов и изделий, включающий подготовку порошков, смешение, прессование, термообработку и выпуск конечных изделий - ранее на заводе выпускали продукцию из закупаемых заготовок.

Оборудование нового участка можно использовать для выполнения широкого спектра задач в области порошковой металлургии, таких как измельчение в вакууме и в инертном газе, виброуплотнение порошковых смесей, холодное изостатическое прессование, спекание и отжиг полуфабрикатов и изделий в вакууме и в газовой среде с использованием газообразного водорода.

В текущем году на оборудовании нового участка планируется освоить производство фидстоков на основе титановых сплавов для газовой атомизации порошков и полуфабрикатов из сплавов на основе тантала и ниобия.

1/4
Фото: пресс-служба АО "ЧМЗ"
2/4
Фото: пресс-служба АО "ЧМЗ"
3/4
Фото: пресс-служба АО "ЧМЗ"
4/4
Фото: пресс-служба АО "ЧМЗ"