На 31% выполнили план по вводу жилья в Удмуртии за 4 месяца текущего года Фото: udm-info.ru
За четыре месяца этого года в Удмуртии ввели в эксплуатацию 265 тыс. кв. м жилья, что составляет 31% от плана по его вводу. Об этом 24 мая сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

По оценке главы Минстроя Удмуртии Дмитрия Сурнина, это хороший показатель, если учесть, что ежегодно основной объем ввода жилых квадратных метров приходится на последний квартал года.

Дмитрий Сурнин министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии
Цитата
В этом году идем с опережением. При этом спрос на жилье остается высоким. Во многом он поддерживается за счет льготных ипотечных продуктов. Так, за 4 месяца в Удмуртии ипотеку получили 6 тыс. человек на сумму около 12 млрд рублей. Сумма по сравнению к тому же периоду прошлого года выросла на 67%. При этом средняя ипотечная ставка по отношению к маю 2020 года снизилась почти на 2 процентных пункта и составила 6,8% годовых.

Министр также пояснил, что 51% от введенного с начала года в Удмуртии жилья – это частное строительство, а остальные 49% от ввода приходятся на многоквартирные дома.

Сегодня в республике строят 106 многоквартирных домов общей площадью более 1,6 млн кв. м. Из них 100 домов возводят с применением нового механизма эскроу-счетов и лишь 2 МКД достраивают по «старой» схеме. Строительство еще 4 домов ведут без привлечения средств дольщиков.

Напомним, всего в текущем году, в соответствии с планами нацпроекта «Жилье и городская среда», в республике предстоит построить и сдать в эксплуатацию 839 тыс. кв. м. жилья.