Республиканский фестиваль парковой скульптуры пройдет в Ижевске Фото: todaykhv.ru
В рамках реализации нацпроекта «Культура» в Ижевске с 7 по 12 июня состоится Республиканский фестиваль парковой скульптуры. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Участниками фестиваля станут 10 резчиков по дереву, художников и скульпторов. В течение пяти дней они создадут скульптуры на тему «Мифы и легенды удмуртского народа», а жители и гости Ижевска смогут наблюдать за этим процессом.

Торжественное открытие фестиваля пройдет 7 июня в 10:00 на территории Республиканской детской школы искусств. На ее же территории разместят созданные авторами скульптурные произведения.

Мероприятие посвящено памяти Рафхата Каримова - заслуженного работника культуры России и Удмуртии, лауреата премии правительства страны в области культуры 2011 года, а также лауреата Государственной премии республики.

С 1994 по 2012 год Рафхат Каримов был директором Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел. С 2002 года он являлся автором и руководителем проекта фестивалей парковой скульптуры. Благодаря этому человеку многие города и села региона украшают скульптуры, в Удмуртии таких произведений насчитывается около 700.