• 24 мая 2021 14:15
  • 166
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии возможностями социального контракта воспользовались более 1 тысячи семей

В Удмуртии возможностями социального контракта воспользовались более 1 тысячи семей Фото: pixabay.com
В Удмуртии в текущем году на реализацию социального контракта выделили 247,8 млн рублей. Возможностями программы уже воспользовались 1099 семей. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Поддержка на основании социального контракта осуществляется по нацпроекту «Демография».

В этом году жители Удмуртии могут использовать средства, полученные по программе, на поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и самозанятость, развитие личного подсобного хозяйства, иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться.

Так, жительница села Чур Якшур-Бодьинского района готовит и высылает рукодельницам комплекты для вышивки крестом, рисует схемы, пишет инструкции, готовит канву и нитки. Сама также вышивает картины на заказ, планирует проводить обучающие мастер-классы. На выделенные 100 тыс. рублей женщина купила оборудование, программное обеспечение, расходные материалы. Семья Пономаревых из деревни Агриколь Красногорского района открыла кафе «Атмосфера» на 25 мест. Полученные по социальному контракту 100 тыс. рублей семья потратила на покупку мебели, столового оборудования, холодильника, телевизора. В кафе оборудовали также игровые места для детей.