• 24 мая 2021 12:13
  • 308
  • Время прочтения: 4 мин

Светлана Болотникова рассказала об условиях возврата 50% стоимости путевки в детские лагеря в Удмуртии

Светлана Болотникова рассказала об условиях возврата 50% стоимости путевки в детские лагеря в Удмуртии Фото: vikulovo.admtyumen.ru
Министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова доложила о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании, а также об условиях возврата 50% стоимости путевки. Об этом она рассказала на состоявшемся 24 мая аппаратном совещании у главы республики.

Так, кэшбэк в размере 50% за приобретенные путевки в стационарные организации отдыха детей и их оздоровления стартует 25 мая и продолжится до 15 сентября. Сведения об организациях, которые смогут предоставить данную услугу, будут содержаться в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления Минпросвещания России.

Уже прошли тестовую транзакцию лагеря «Лесная сказка», «Березка», «Заря» и «Оранжевое настроение».

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
Необходимо отметить, что цена за путевку, приобретенную в рамках программы кэшбэка и приобретенную ранее в этот же лагерь, не должны различаться. Вопрос о невозможности получения кэшбэка родителями, купившими путевку ранее, разрабатывается и держится на контроле Ростуризма.

По словам чиновника, чтобы получить кэшбэк в размере 50% от стоимости путевки, необходимо приобрести ее:

- только по карте «МИР»;

- только на сайте лагеря - он должен войти в перечень лагерей на сайте Минпросвещания России.

Сумма выплаты не может превышать 20 тыс. рублей, а также родитель может приобретать путевки по этой программе несколько раз для нескольких детей.

Светлана Болотникова подчеркнула, что информация по данным мерам поддержки должна быть доведена до родителей. Кроме этого, чтобы не допустить открытие несанкционированных лагерей, необходимо также довести информацию о реестре организаций отдыха и оздоровления детей до родителей.

Отметим, в Удмуртии с 2010 года существуют меры поддержки при организации детского отдыха: в размере 50% от средней стоимости путевки для детей работников организаций всех уровней, а также 80% от средней стоимости путевки для детей работников бюджетных организаций всех уровней, детей из неполных, многодетных или малообеспеченных семей, из семей инвалидов.

Также министр образования и науки Удмуртии рассказала о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании в этом году. На укрепление материально-технической базы лагерей выделено 35,7 млн рублей. Предусмотрено финансирование и на обеспечение дополнительных дезинфицирующих средств, в том числе на проведение ПЦР-тестов на COVID-19 для сотрудников всех типов лагерей, всего в размере 35,1 млн рублей – для муниципальных, и 14 млн рублей – для государственных загородных лагерей.

В рамках подготовки к летнему сезону в загородных лагерях проводятся текущие ремонты, уборка и подготовка территорий, активно ведется подбор персонала: медработники, педагогический состав, техническая служба - все они пройдут обязательные медосмотры.

Кроме этого, надзорные органы начали приемку лагерей и проверку безопасности и санитарных условий. Работа продолжатся до начала июня.

Напомним, с 1 июня в Удмуртии стартует летняя оздоровительная кампания. 584 детских лагеря и санатория планируют открыть в республике этим летом.