584 детских лагеря и санатория планируют открыть в Удмуртии этим летом Фото: 52.rospotrebnadzor.ru
В Управление Роспотребнадзора по Удмуртии поступило 584 уведомления о планируемом открытии летних оздоровительных учреждений (ЛОУ) в текущем году, из них 533 с дневным пребыванием детей, 16 загородных, 24 лагеря труда и отдыха на базе школ, 7 санаториев, 4 загородных санаторно-оздоровительных. Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа.

В настоящее время в Управление поступило 569 заявлений на обследование и санитарно-эпидемиологическую экспертизу (97,4% от количества планируемых к открытию ЛОУ), выдано 490 санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии (это 84% от числа запланированных к открытию).

До начала заезда детей в детские оздоровительные организации сотрудники Управления исследовали 814 проб питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям – все пробы советовали установленным нормативам по микробиологическим показателям.

В преддверии начала летней оздоровительной кампании сотрудники Управления проводят гигиеническое обучение персонала. В настоящее время такое обучение с последующей аттестацией прошли 8 254 человека.

В преддверии летней оздоровительной кампании Роспотребнадзор и Минобрнауки проводят проверку детских лагерей Удмуртии.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
Проверку мы проводим каждый год, но в этом сезоне требования к безопасности и организации отдыха изменились и ужесточились. Так, в лагере «Елочка» мы осмотрели жилые корпуса, пищеблок, медпункт, учебный корпус и территорию лагеря. Особое внимание уделили видеокамерам, тревожным кнопкам, рециркуляторам, договорам с охранными предприятиями. Особых нареканий нет, небольшие замечания будут устранены в ближайшее время.

В ведомстве напомнили, что функционирование лагеря возможно только после получения санитарно-эпидемиологических заключений Роспотребнадзора о соответствии требований санитарных правил. Наполняемость загородных лагерей не должна превышать 75%, перед заездом детей на территории лагеря необходимо провести акарицидную обработку. В случае выявления несанкционированных лагерей нарушителям грозит штраф по ст. 6.7 КоАП РФ в размере от 30 тыс. до 150 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, летняя оздоровительная кампания в Удмуртии стартует с 1 июня.