• 24 мая 2021 09:42
  • 211
  • Время прочтения: 1 мин

Уголовное дело о халатности должностных лиц возбудили в Удмуртии после гибели 4 детей при пожаре

Уголовное дело о халатности должностных лиц возбудили в Удмуртии после гибели 4 детей при пожаре Фото: vk.com/gumchspour
В Удмуртии возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц, повлекшей гибель в результате пожара шестерых человек, в том числе четверых детей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по республике.

Пожар произошел 21 мая около 23.50 в одном из жилых домов в селе Нылга Увинского района. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения дом был полностью в огне. Произошло обрушение кровли. В результате пожара погибла семья из шести человек: 36-летний мужчина, его 32-летняя супруга и четверо детей в возрасте 12, 11, 8 лет и 1 года.

По предварительным данным, причиной возгорания могло стать тлеющее табачное изделие, которое привело к горению.

Установлено, что погибшие супруги не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Исходя из нарушений прав и законных интересов проживающих в семье малолетних детей, она была признана находящейся в социально опасном положении. Но в феврале 2021 года при наличии таких обстоятельств семью необоснованно признали утратившей этот статус. Меры профилактического характера, направленные на защиту прав и законных интересов малолетних детей, не принимались.

По факту ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей, что повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ), возбудили уголовное дело. По результатам расследования будет дана оценка их действиям (бездействию).