• 24 мая 2021 09:07
  • 269
  • Время прочтения: 5 мин

На платье Манижи на Евровидении-2021 нашли два удмуртских узора

На платье Манижи на Евровидении-2021 нашли два удмуртских узора Фото: img.gazeta.ru
На костюме Манижи во время выступления на Евровидении-2021 нашли два удмуртских узора. Об этом сообщила писатель и дизайнер из Удмуртии Дарали Лели в своем аккаунте «Инстаграм».

На костюме певицы оказалась сине-красная пестрядь, являющаяся характерным удмуртским узором, и кусочек из южноудмуртского творчества.

Дарали Лели куратор удмуртских проектов Арт-резиденции Ижевска, писательница
Цитата
Наметанным глазом увидела на костюме Манижи для Евровидения удмуртский узорный элемент — такой же, как в Бурановских бабушек (южноудмуртское ткачество). Мне написала @manizhastan, рассказала, что на этом костюме удмуртских кусочков аж два: сине-красная пестрядь слева тоже из Удмуртии!

Как пишет ИА «Удмуртия», один из узоров отправила певице мастер традиционного удмуртского ткачества Татьяна Тихонова по совету дизайнера Полины Кубисты.

Татьяна Тихонова мастер традиционного удмуртского ткачества
Цитата
Это полотно было соткано для фартука – моего первого тканого изделия, но оно получилось короткое, фартук мне пришлось переткать, а это полотно ждало своего часа.

Дизайнер сказала, что находится в полном восторге от того, что платье участницы Евровидения украсил традиционный удмуртский узор.

Отметим, на Евровидении-2021 исполнительница от России Манижа заняла 9 место. Лучшей стала рок-группа Måneskin, представляющая на конкурсе Италию.