В Ижевске этим летом планируют обновить детский автогородок Фото: vk.com/semenov_yaroslav78
В Ижевске предстоящим летом обновят детский автогородок за Дворцом детского творчества, чтобы он соответствовал современным требованиям. Об этом сообщила ТК «Моя Удмуртия».

Как пишут на сайте телекомпании, председатель правительства республики Ярослав Семенов заявил, что предстоящим летом площадку, где ребята учатся правилам дорожного движения, отремонтируют.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Здесь такой очень правильный пример коллаборации, когда и бизнес, участвующий в решении социальных проблем, и муниципальные власти совместно решают вопросы, переформатируют городок, чтобы он отвечал всем современным требованиям, и уже этим летом здесь будут заменены все основные элементы.

Небольшая территория за Дворцом детского (юношеского) творчества оборудована специально для обучения детей ПДД: здесь есть проезжая часть с перекрестками, знаками, светофорами и пешеходными переходами. Автогородок работает уже 40 лет – за это время его внешний вид значительно изменился: потрескался асфальт, разрослись деревья, сломались некоторые ограждения.

Лариса Черемисских педагог-методист по безопасности дорожного движения Дворца детского творчества
Цитата
Мы, конечно, в идеале видим здесь картинку, что поменяется покрытие, потому что деревья старые, корни у них растут, появляются искусственные неровности, и, конечно, как-то бы кронировать деревья, сделать хорошее асфальтовое покрытие, ограждение с этой стороны отсутствует.

В районах и городах, где отсутствуют автогородки, детей водят в передвижной центр «Лаборатория безопасности», который ездит по всей Удмуртии.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
За 4 месяца этого года 56% ДТП с детьми – это аварии с ребенком-пешеходом. Слава богу, среди них нет смертельных. Оставшиеся аварии произошли с детьми-пассажирами. В них, к сожалению, погибли трое детей. За аналогичный период прошлого года мы потеряли пятерых. Во всех случаях трагедии случились из-за нарушения правил водителями. Поэтому крайне важно параллельно вести профилактику и с родителями. «Лаборатория безопасности» этим тоже занимается - проводит инструктажи со взрослыми, организует выезды, проводит классные часы.

По словам Ярослава Семенова, правила поведения на проезжей части для всех должны быть на уровне автоматизма. Кроме того, ребенок, знающий ПДД, станет дисциплинированным водителем, поэтому есть смысл увеличивать численность таких лабораторий, заявил глава правительства Удмуртии.