• 21 мая 2021 11:17
  • 274
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии 22 мая усилят охрану общественных пространств и школ из-за Последнего звонка

В Удмуртии 22 мая усилят охрану общественных пространств и школ из-за Последнего звонка Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Удмуртии 22 мая пройдут Последние звонки, в связи с этим в школах и местах массового пребывания граждан правоохранительные органы усилят охрану общественного порядка. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В Ижевске в этот день за каждым учебным заведением закрепят полицейских. Кроме того, к обеспечению охраны общественного порядка привлекут сотрудников Росгвардии и представителей частных охранных организаций.

По словам министра образования и науки Удмуртии Светланы Болотниковой, в регионе в этом году последний звонок прозвучит для 15 821 девятиклассника и 6 764 одиннадцатиклассников. В праздничных мероприятиях будут задействованы 457 классов в 502 школах.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
С целью обеспечения безопасности при организации мероприятий министерство графики проведения мероприятий направлены во все заинтересованные ведомства для принятия соответствующих мер. В Удмуртии 22 мая устанавливается запрет на розничную продажу алкогольной продукции в день проведения «Последнего школьного звонка». В настоящее время всеми образовательными организациями принимаются меры по обеспечению безопасности при проведении праздничных мероприятий.

На сегодняшний день уже провели инвентаризацию и проверку работоспособности систем видеонаблюдения, кнопок экстренного вызова полиции, средств связи, автоматической пожарной сигнализации в образовтельных учреждениях. Также проведены инструктажи со всеми участниками праздничных мероприятий. Выявленные в рамках проверок нарушения устранили.

На расширенном заседании антитеррористической комиссии Удмуртии 20 мая председатель правительства республики Ярослав Семенов отметил, что до празднований все образовательные организации должны передать в правоохранительные органы информацию о количестве детей, принимающих участие в мероприятиях и местах их проведения.

Напомним, 22 мая в Удмуртии будет действовать запрет на розничную продажу алкоголя. В этот день по торговым точкам пройдут рейды. Нарушителей привлекут к ответственности.