• 21 мая 2021 11:05
  • 266
  • Время прочтения: 1 мин

Получение налогового вычета на покупку жилья упростили в России

Получение налогового вычета на покупку жилья упростили в России Фото: ru-dn.ru
Граждане России с 21 мая могут в упрощенном порядке получить вычет из налога на доход физических лиц (НДФЛ) по расходам на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно тексту документа, для получения вычета необходимо заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Проверка пройдет в течение одного месяца вместо трех, а деньги вернут в срок до 15 дней вместо 30, как это было ранее.

Ранее механизм получения налоговых вычетов предполагал подачу налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) с подтверждающими право на вычеты документами по итогам налогового периода и возврата суммы удержанного за год НДФЛ.

Специалисты ФНС пояснили, что вычет в упрощенном порядке могут получить те налогоплательщики, в отношении которых участники информационного взаимодействия с ФНС России (банки или брокеры) передали соответствующие сведения. Потенциальные участники информационного взаимодействия могут подключаться к системе ФНС с 21 мая.

По факту поступления от банков или брокеров соответствующих сведений налогоплательщики получат специальное сообщение в своем личном кабинете. Там же можно будет отследить весь процесс с момента подписания автоматически заявления на вычет до возврата налога. Также в ведомстве отметили, что в упрощенном порядке можно получить те налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года.