• 21 мая 2021 08:26
  • 268
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии оценят состояние национального парка «Нечкинский» после пожара

В Удмуртии оценят состояние национального парка «Нечкинский» после пожара Фото: facebook.com/ Денис Удалов
Лесопатологическое обследование проведут в национальном парке «Нечкинский» после крупного пожара. Это позволит оценить состояние леса. Об этом 20 мая на своей странице в Фейсуке сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Денис Удалов.

По результатам обследования в зависимости от того, насколько сильно пострадала лесная среда, примут решение, какая будет рубка: выборочная или сплошная.

Так, если погибла или ослаблена только часть деревьев, то, как правило, назначается рубка только погибших. В дальнейшем лесная среда на этом участке восстановится самостоятельно. Если же обследование показывает, что после пожара уничтожена большая часть древостоя, то назначаются сплошные рубки. В этом случае деревья убирают полностью. На этом месте в дальнейшем высадят лесные культуры. Через 7 лет после посадки участок переводится из категории вырубки в покрытую лесом площадь.

Денис Удалов министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии
Цитата
Стоит отметить, что на особо охраняемых природных территориях сплошные санитарные рубки применяются редко. Специалисты предпринимают все меры по содействию лесовозобновлению.

Денис Удалов подчеркнул, что национальный парк «Нечкинский» - это территория федерального значения, поэтому все необходимые работы по обследованию, рубке и восстановлению лесов находятся в компетенции парка.

Напомним, сообщение об угрозе деревням Поваренки и Сидоровы Горы в результате лесного пожара поступило 17 мая. Ситуация усугублялась погодными условиями: жарой и порывистым ветром. Огонь перешел на территорию национального парка «Нечкинский». Утром 20 мая пожар ликвидировали. Возгорание, по предварительным данным, произошло из-за неосторожного обращения с огнем.