• 20 мая 2021 15:26
  • 297
  • Время прочтения: 1 мин

Более 28,5 тысяч человек в Удмуртии записались на вакцинацию от коронавируса через портал Госуслуг

Более 28,5 тысяч человек в Удмуртии записались на вакцинацию от коронавируса через портал Госуслуг Фото: www.sechenov.ru
В Удмуртии более 28,5 тыс. человек записались на вакцинацию от коронавируса через портал Госуслуг. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава региона.

Из общего числа 16,5 тыс. человек записались через Единый портал госуслуг (ЕПГУ). Примерно 12 тыс. человек оставили заявки в листе ожидания на портале Госуслуг.

По данным на 20 мая, первый компонент прививки уже поставили 106 587 человек, завершили вакцинацию более 82 тыс. жителей республики.

С февраля 2021 года жители региона, имеющие подтвержденную запись на портале, могут оставлять интересующие вопросы прямо на сайте или в мобильном приложении. Чаще всего жители Удмуртии спрашивали об электронном сертификате - более 600 раз.

Электронный сертификат вакцинации от COVID-19 – документ в цифровом формате, который подтверждает, что вы привились от вирусной инфекции. Он имеет такую же юридическую силу, как документ, выданный в больнице. Он содержит сведения о поставленных прививках от коронавируса: дату, название и серию вакцины.

Для получения сертификата необходимо:

1. Ввести личные данные в кабинете Госуслуг (обязательно

наличие данных СНИЛСа и полиса обязательного медицинского страхования);

2. Подтвердить учетную запись;

3. При посещении прививочного кабинета предоставить паспорт, полис ОМС и СНИЛС;

4. Подтвердить вакцинацию в своем дневнике вакцинированного.

Период получения сертификата будет зависеть от скорости внесения данных поликлиникой, где вы прошли вакцинацию. Обычно это происходит в течение суток.