На 30% сократился за год объем строительных работ в Удмуртии Фото: izvestiaur.ru
В Удмуртии сначала текущего года выполнили строительные работы на 6,4 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 30% меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Об этом 20 мая сообщила пресс-служба Удмуртстата.

Основными факторами, ограничивающими строительную деятельность в республике в первом квартале текущего года, являлись неплатежеспособность заказчиков, высокий уровень налогов, а также недостаток финансирования и заказов на работы.

С начала года в Удмуртии открыли два новых фельдшерско-акушерских пункта на 10 посещений в смену каждый, построили современный культурно-досуговый центр на 400 мест в Шарканском районе, а также ввели в строй помещения для крупного рогатого скота на 800 мест.

В республике сохраняется положительная динамика жилищного строительства. За январь-март этого года ввели в эксплуатацию 215,8 тыс. кв. м общей площади жилых домов, что на 11% больше, чем в январе-марте 2020 года.

Отметим, в Приволжском федеральном округе снижение объемов строительства с начала года отмечено в 10 субъектах из 14, за исключением Татарстана, Нижегородской, Пензенской и Самарской областей.

Среди регионов ПФО по объему строительных работ Удмуртия находится на 8 месте, опережая Пензенскую, Кировскую и Ульяновскую области, а также Чувашию, Мордовию и Марий Эл. Лидерами являются Татарстан и Башкортостан, объем строительных работ в которых с начала года составил 47 млрд рублей и 32 млрд рублей соответственно.