• 20 мая 2021 11:47
  • 176
  • Время прочтения: 1 мин

Более 150 кг рыбы неизвестного происхождения изъяли из оборота в Ижевске

Более 150 кг рыбы неизвестного происхождения изъяли из оборота в Ижевске Фото: izh.kp.ru
Сотрудники Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртии и Пермскому краю выявили в Ижевске факт реализации рыбы неизвестного происхождения и изъяли из оборота 150,8 кг продукции. Об этом 20 мая сообщила пресс-служба надзорного органа.

Специалисты отдела ветеринарного надзора Управления, совместно с сотрудниками УБЭП МВД России по Удмуртии 18 мая провели контрольно-надзорные мероприятия в розничной торговой сети Ижевска и выявили факт незаконной реализации рыбы и рыбопродукции.

Так, на экорынке «Восточный» у индивидуального предпринимателя обнаружили свежемороженую рыбу и рыбные изделия холодного копчения без маркировки и без ветеринарных сопроводительных документов, а также с нарушением условий хранения. Всю потенциально небезопасную продукцию изъяли из оборота и поместили на ответственное изолированное хранение.

В отношении индивидуального предпринимателя возбудили административное производство по ч. 1 ст.10.8 КоАП РФ («нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства»), а также по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ («нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов»).

В отношении изъятой продукции в настоящее время решается вопрос о ее дальнейшем использовании или уничтожении.

Напомним, ранее в Удмуртии изъяли из оборота более 500 кг потенциально небезопасной рыбы.