• 20 мая 2021 10:14
  • 342
  • Время прочтения: 3 мин

В Воткинске 20 мая на несколько дней отключат холодное водоснабжение

В Воткинске 20 мая на несколько дней отключат холодное водоснабжение Фото: vk.com/Алексей Заметаев
В Воткинске из-за аварийных работ 20 мая на несколько дней отключат холодное водоснабжение за исключением района Нефтеразведка, улицы Тихой (частично) и поселка Вогулка. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Отключение воды произойдет в 22 часа.

Аварийная ситуация возникла из-за подвижек грунта весной, когда произошло частичное разрушение запорной арматуры в камере диаметром 800 мм в районе улицы Максима Горького.

В администрации Воткинска отметили, что на текущий момент других вариантов устранить проблему без отключения водоснабжения нет. Специалисты будут работать максимально быстро, чтобы как можно скорее запустить систему водоснабжения города.

Водозаборные колонки будут организованы по следующим адресам:

  • ул. Республиканская, 73;
  • пр. Крутой, 29;
  • ул. Тихая, 29.

Также установлен кран для забора воды на насосной станции «Южный поселок» по улице Рабочей, 9а.

На сайте администрации города опубликован график подвоза питьевой воды на 21, 22, 23 мая.

Отмечается, что износ водопроводных сетей в Воктинске составляет 75%, канализационных сетей – 70%, средний возраст сетей – более 40 лет. При работе очистных сооружений в паводковый период в холодной воде плохо идет процесс коагуляции, оборудование не способно работать с полной нагрузкой, как результат - страдает обеспечение населения водой.

Решать проблему водоснабжения в городе планируют путем реализации инвестиционной программы МУП «Водоканал» Воткинска. Она утверждена на 3 года. Начало реализации – 2021 год.

-

Дмитрий Сурнин министр строительства ЖКХ и энергетики Удмуртии
Цитата
Программа предусматривает реконструкцию сетей водоснабжения и магистрального канализационного коллектора с целью увеличения пропускной способности коммуникаций. В рамках инвестпрограммы также планируется строительство магистрального канализационного коллектора от микрорайона «Сельхозхимия» до дюкера через реку Вотка в районе улицы Декабристов и улицы Цеховая, а также канализационных сетей и сооружений хозяйственно-бытовой канализации от улицы Тихая до КНС №2.

За годы реализации инвестпрограммы, предприятие вложит в реконструкцию и строительство сетей водоснабжения и водоотведения города 158 млн рублей.