Осенью в Воткинске заработает «IT-куб» Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Воткинске начали ремонт помещений Центра цифрового образования («IT-куба»), созданного на базе помещений Станции юных техников. Открыть его планируют уже осенью. Об этом 19 мая сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Центр будет находиться на 2-м этаже здания. Сейчас строители демонтируют старую сантехнику, перегородки в кабинетах, электропроводку. В дальнейшем в них разместятся 6 учебных аудиторий, конференц-зал, шахматная гостиная. Школьники смогут изучать информационные технологии, создавать программные проекты и инженерно-технические разработки, проводить научные исследования.

Здесь будут работать 6 направлений, которые позволят школьникам определиться с будущей профессией в IT-сфере.

- Программирование на Python;

- Мобильная разработка;

- Программирование роботов;

- Системное администрирование;

- Основы алгоритмики и логики;

- Разработка VR/AR-приложений.

Здание расположено в Заречной части города рядом со значимыми городскими объектами: Воткинский завод и Воткинский хлебокомбинат. В шаговой доступности находятся образовательные организации - Промышленный техникум №15, средние общеобразовательные школы №№ 15 и 18, а также обеспечена транспортная доступность.

Отметим, в Удмуртии это уже второй объект IT-направленности. Первый открыли в Ижевске в ноябре прошлого года. Также запланировано открытие подобных учреждений в Сарапуле и Глазове. IT-кубы в стране создаются в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».