• 19 мая 2021 16:45
  • 285
  • Время прочтения: Меньше минуты

Живые эмбрионы японского и даурского журавлей из зоопарка Удмуртии отправят в Хинганский заповедник

Живые эмбрионы японского и даурского журавлей из зоопарка Удмуртии отправят в Хинганский заповедник Фото: redbook28.ru
Сотрудники зоопарка Удмуртии 19 мая отправились в длительную экспедицию по отправке яиц с живыми эмбрионами японского и даурского журавлей в Хинганский заповедник в Амурской области. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

Как отметили в зоопарке, это уникальная возможность для того, чтобы выпустить новые поколения журавлей в природу и пополнить исчезающую популяцию.

Представители редкого вида журавлей еще с 2008 года проживают в зоопарке республики, практически с основания. Краснокнижные птицы находятся под опекой одного из бизнесменов Удмуртии с 2009 года.

Даурские и японские журавли находятся под угрозой вымирания, они включены в списки Международной Красной Книги и Красной Книги России, а также находятся под запретом международной торговли (Список CITES). Общая численность по оценкам орнитологов составляет 4 900-5 300 особей. Даурские журавли – единственный вид журавлей с розоватыми или красными ногами, широкими белыми полосами вдоль шеи.

Японские журавли являются одними из самых крупных представителей в своем семействе. Их отличает белоснежное оперение с вкраплениями черных перьев на голове, шее и крыльях.