• 19 мая 2021 15:55
  • 201
  • Время прочтения: 3 мин

Газогенератор двигателя для обновленного лайнера «Сухой-Суперджет» продемонстрируют на МАКС-2021

Газогенератор двигателя для обновленного лайнера «Сухой-Суперджет» продемонстрируют на МАКС-2021 Фото: пресс-служба МАКС-2021
Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) представит на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 опытный образец газогенератора перспективного двигателя ПД-8 для обновленного лайнера «Сухой-Суперджет». Об этом 18 мая сообщила пресс-служба авиасалона.

Новый газогенератор предназначен для использования в составе двигателя ПД-8 для глубоко модернизированного ближнемагистрального самолета SSJ-NEW (Сухой-Суперджет-Нью»). Этот же двигатель может быть установлен на другие самолеты аналогичной размерности.

Владимир Артяков первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех»
Цитата
Ростех продолжает создавать линейку отечественных двигателей для российских пассажирских самолетов разных классов. На данный момент мы завершили сборку первого опытного газогенератора – «сердца» силовой установки, и готовимся приступить к началу его испытаний. В ближайшее время предстоит ответственный момент – первый запуск.

В компании пояснили, что первый опытный газогенератор будет задействован в программе стендовых испытаний, которые позволят подтвердить правильность заложенных конструкторских решений, определить основные характеристики узлов, отладить систему автоматического управления и отработать запуск двигателя. В преддверии испытаний на газогенератор установлены датчики контроля состояния изделия.

Как сообщалось ранее, двигатель ПД-8 создается в широкой кооперации предприятий, входящих в ОДК, с участием ведущих отраслевых НИИ. В частности, Центральный институт авиационного моторостроения (ЦИАМ) выдал положительное заключение на технический проект ПД-8. ОДК совместно с ЦИАМ и Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов проводят работы по квалификации новых материалов, которые будут использованы в конструкции двигателя. Во взаимодействии с ЦИАМ и Центральным аэрогидродинамическим институтом будут проведены работы по подтверждению соответствия нового двигателя перспективным требованиям по уровню шума и эмиссии вредных веществ.

Напомним, XV Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 пройдет в городе Жуковском Московской области с 20 по 25 июля.