• 19 мая 2021 15:15
  • 283
  • Время прочтения: 1 мин

Мемориальную доску в память о маршале Фалалееве установили на фасаде школы №87 в Ижевске

Мемориальную доску в память о маршале Фалалееве установили на фасаде школы №87 в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске на фасаде школы №87 установили мемориальную доску в память о маршале авиации, уроженце Удмуртии Федоре Фалалееве. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Мероприятие прошло 19 мая, в день рождения маршала.

С инициативой установки памятной доски вышли учащиеся и преподаватели школы №87. Идею поддержали на Комиссии содействия охране памятников истории и культуры 30 апреля.

Присутствующий на мероприятии заместитель главы Ижевска Дмитрий Чистяков напомнил, что в этом году школа и улица, на которой она расположена (бывшая улица Смоленская), были названы в честь военачальника Федора Фалалеева.

Справка:

Федор Яковлевич Фалалеев (1899-1955) после окончания школы в селе Вавож работал резчиком обойм на Ижевском оружейном заводе. Начинал армейскую службу в пехотной части в Можге. В 1932 году был переведен в Военно-Воздушные Силы. Участвовал в Великой Отечественной войне. Дослужился до звания маршала авиации.

Федор Фалалеев был главным представителем от СССР на переговорах по вопросам создания знаменитого советско-французского авиационного истребительного полка «Нормандия-Неман». Участвовал в работе Потсдамской конференции (Германия) и на встрече военных делегаций союзных держав в Норвегии. Последние годы жил в Москве.

Его имя присвоено также улице в Можге, средней школе в селе Большая Уча, в которой он учился.