• 19 мая 2021 13:38
  • 254
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске определили подрядчика, отвечающего за содержание городского пляжа

В Ижевске определили подрядчика, отвечающего за содержание городского пляжа Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии
В Ижевске продолжается подготовка городского пляжа к купальному сезону. По результатам конкурсных процедур выполнять работы по его содержанию будет ООО «Людмила». Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В обязанности подрядчика входит сбор мусора, содержание в нормативном состоянии раздевалок и навесов, обозначение границ заплыва в местах купания буйками красного цвета, устройство детской купальни, установка двух туалетных кабинок и другое.

На сегодняшний день заключен договор с МУП «Ижводоканал», который обеспечит работу питьевых фонтанчиков на пляже.

На следующей неделе совместно с ижевскими спасателями планируют обследовать дно прибрежной полосы пруда, примыкающей к городскому пляжу.

Отметим, что по данным лабораторных исследований проб воды, отобранных в двух контрольных точках в зоне городского пляжа, выявлено несоответствие требованиям по показателю биохимического потребления кислорода - это один из показателей загрязнения воды органическими соединениями. Мониторинг воды в пруду проводят каждые 10 дней, и в зависимости от даты анализа ситуация может меняться. Также специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Удмуртии проводят анализ проб песка на городском пляже.

По результатам всех исследований выдадут санитарно-эпидемиологическое заключение Управления Роспотребнадзора по Удмуртии, сотрудники которого определят, можно ли купаться в Ижевском водохранилище. Решение о готовности этой территории к летнему сезону примет Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по региону.

Открыть городской пляж планируют 1 июня, пока купаться в пруду не рекомендуется.

С открытием купального сезона на пляже установят информационные таблички с правилами поведения на воде, стенд со специальным спасательным оборудованием, обеспечивать безопасность отдыхающих на воде будут спасатели. Городской пляж включен в маршрут патрулирования нарядов полиции.