• 19 мая 2021 12:35
  • 185
  • Время прочтения: 1 мин

В микрорайоне «Столичный» Ижевска отремонтируют теплосети и установят дорожные знаки

В микрорайоне «Столичный» Ижевска отремонтируют теплосети и установят дорожные знаки Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Во время встречи с инициативной группой жителей микрорайона «Столичный» глава Ижевска Олег Бекмеметьев пообещал отремонтировать на его территории теплосети и установить знаки дорожного движения. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Прошедшей зимой на теплосетях в «Столичном» были зафиксированы многочисленные повреждения, из-за чего коммуникации нуждаются в капитальном ремонте и замене. Представители управляющей компании, обслуживающей микрорайон, провели обследование тепловых камер и трубопроводов. Износ всех систем, снабжающих теплом и горячей водой жилые дома, составляет от 30% до 60%. Из-за этого в отопительный период в микрорайоне произошли 9 аварий и 8 протечек в тепловых камерах - они были затоплены горячей водой.

С 18 по 25 мая в микрорайоне проходят гидравлические испытания тепловых коммуникаций. Если раньше они выполнялись силами управляющей компании, то в этом году впервые опрессовку труб проведут специалисты Удмуртских тепловых сетей. Это необходимо для того, чтобы дать объективную оценку реального состояния инженерных коммуникаций. В перспективе собственник территории в «Столичном» планирует привести теплосети микрорайона в работоспособное состояние, чтобы передать их на баланс муниципалитета Ижевска.

Управляющая компания, ответственная за содержание теплосетей, составила план мероприятий по подготовке жилищного фонда в «Столичном» к отопительному сезону. В середине июня начнутся работы по модернизации коммуникаций: специалисты заменят задвижки во всех 18 тепловых камерах, проведут гидроизоляцию тепловых камер, а также частично реконструируют теплосети. Управляющая компания планирует завершить все работы к 9 июля.

Еще один важный вопрос, который волнует жителей, - это организация дорожного движения в микрорайоне, содержание дорог и тротуаров. После долгих переговоров и урегулирования всех юридических вопросов основные дороги на этой территории передали на баланс города. Основные работы по устранению дефектов асфальтового покрытия начнутся здесь с 1 июля.

Управление благоустройства и охраны окружающей среды администрации Ижевска разработало схему организации дорожного движения в микрорайоне, в которой учтены пожелания его жителей. После утверждения этой схемы подрядная организация приступит к установке дорожных знаков, что позволит урегулировать парковку транспортных средств, а также обеспечит выезды на основные городские магистрали.

Олег Бекмеметьев дал поручение согласовать план мероприятий по подготовке к отопительному сезону и схему организации дорожного движения с жителями микрорайона «Столичный», после чего будет возможна реализация этих проектов.