• 18 мая 2021 14:15
  • 330
  • Время прочтения: 6 мин

Прокуратура проводит проверку после пожара в национальном парке «Нечкинский» в Удмуртии

Прокуратура проводит проверку после пожара в национальном парке «Нечкинский» в Удмуртии Фото: vk.com/semenov_yaroslav78
В Удмуртии природоохранная межрайонная прокуратура организовала проверку по факту пожара на территории национального парка «Нечкинский». Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Пожар произошел 17 мая в квартале 78 Нечкинского участкового лесничества в Воткинском районе на площади 45 га. В общей сложности огнем в двух районах было охвачено почти 100 га земель.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
К ночи 17 мая оставался один очаг на территории Национального парка «Нечкинского». На месте работала караульная группа в составе 134 человек и 36 единиц техники, утром тушение продолжилось. Сейчас пожар в нацпарке локализован на территории в 45 га.

В настоящее время на месте происшествия работает группировка сил всех подразделений в составе 239 человек и 55 единиц техники. Организовано дежурство скорой помощи и автотранспорта.

Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Напомним, в Удмуртии сохраняется аномально жаркая погода. В лесах республики с 18 по 22 мая ожидается чрезвычайная пожарная опасность - 5 класс, местами сохраняется высокая пожарная опасность - 4 класс. Запрещено разведение костров, огнеопасные работы, пал сухой травы и мусора, приготовление еды на открытом огне, в ряде районов запрещено посещение лесов.

1/2
Фото: vk.com/semenov_yaroslav78
2/2
Фото: vk.com/semenov_yaroslav78