Более 4 млн рублей дистанционно похитили за прошедшие сутки у жителей Ижевска Фото: konoshane.ru
В отделы полиции Ижевска с заявлениями о дистанционных хищениях на сумму более 4 млн рублей 17 мая обратились трое мужчин и одна женщина в возрасте от 26 до 50 лет. Об этом сообщила пресс-служба Управления МВД России по городу.

Злоумышленники звонили с номеров, дублирующих с помощью IР-телефонии номера московского региона. Они представлялись сотрудниками коммерческих банков, Центрального банка, а также правоохранительных органов. Во всех случаях речь шла о якобы зафиксированных банками незаконных попытках оформления кредитов на потерпевших. Далее всем им предлагали самостоятельно оформить «зеркальные» кредиты и перевести взятые в банке средства на «безопасные» счета.

Так, 50-летний врач оформил кредит в банке на сумму 2 млн рублей и далее под диктовку звонивших обналичил и перевел средства на указанные ему «безопасные» счета. Аналогичным способом злоумышленники действовали и в отношении 26-летнего молодого человека, который оформил на себя в банке и перечислил на неустановленные счета почти 1,2 млн рублей.

Сотрудники УМВД России по Ижевску напоминают гражданам: «зеркальные кредиты» и «безопасные счета» - это распространенная выдумка мошенников. Наиболее приемлемый способ обезопасить собственные сбережения – прекратить разговор с неизвестными, представляющимися сотрудниками банков, и самостоятельно перезвонить на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте банковской карты.

Напомним, более 7,6 млн рублей злоумышленники дистанционно похитили у 66-летней жительницы Ижевска.