• 18 мая 2021 12:34
  • 296
  • Время прочтения: 3 мин

Аномальная жара в Удмуртии может негативно повлиять на всходы яровых культур

Аномальная жара в Удмуртии может негативно повлиять на всходы яровых культур Фото: vk.com/udmapk18
Аномальная жара в Удмуртии может негативно повлиять на всходы яровых культур. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза региона.

По словам заместителя председателя правительства - министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольги Абрамовой, аномально высокая температура без осадков вызывает опасения.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства -министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Если дожди в республику не придут, возникнут реальные риски по опасному природному явлению. Гидромедцентр УР будет готов представить нам данные о том, где, в каких районах наблюдается почвенная и атмосферная засуха, по результатам второй декады месяца. То есть окончательный прогноз мы получим после 21 мая.

Сельхозпредприятиям порекомендовали застраховать посевы в течение 15 дней после завершения посевных работ. Это позволит возместить потери в случае возникновения ЧС.

Отметим, что в сезоне 2021 года финансирование страхования посевов увеличили в 10 раз в сравнении с 2019 годом – до более чем 4 млн рублей.

Напомним, посевная кампания в Удмуртии вступила в завершающую стадию: яровые культуры посеяны на площади 329,7 тыс. га - это 82,4% от плановых показателей. Уже завершили сев зерновых крупные и ведущие производители зерна в республике – Алнашский, Вавожский, Можгинский, Сарапульский, Граховский, и Шарканский районы. Более 95% площадей также засеяли полеводы Дебесского, Малопургинского, Селтинского, Увинского районов.