• 18 мая 2021 12:12
  • 353
  • Время прочтения: 3 мин

Социально ориентированные НКО Удмуртии вновь освободили от уплаты имущественного налога

Социально ориентированные НКО Удмуртии вновь освободили от уплаты имущественного налога Фото: izvestiaur.ru
На состоявшейся 18 мая 32-й сессии Госсовета Удмуртии депутаты в двух чтениях внесли изменения в законодательство, продлив действие нулевой налоговой ставки по налогу на имущество для социально ориентированных некоммерческих организаций. Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента.

Ранее такие налоговые условия для социально ориентированных НКО были установлены на 2020 год. По мнению депутатов, предоставление такой льготы имеет значительный социальный эффект, поскольку обеспечит снижение на них налоговой нагрузки. С просьбой о поддержке к законодателям неоднократно обращались и сами представители этих организаций.

Владимир Паршин председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Госсовета Удмуртии
Цитата
В свете того, что пандемия негативно сказалась на деятельности и получении доходов социально ориентированных НКО, они обратились с просьбой о продлении льготы по налогу на имущество, которая была установлена в 2020 году. Ее продление на 2021 год принесет длительный социальный эффект, в первую очередь, позволит сохранить рабочие места и дополнительно поддержать эти некоммерческие организации.

Отметим, основными направлениями деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций Удмуртии являются: развитие физической культуры и спорта, образования, просвещения, науки, социальная поддержка и защита граждан, а также оказание социальных услуг населению, решение социальных проблем, развитие гражданского общества.

На сегодня в республике действуют более 1 800 социально ориентированных НКО, 59% из них зарегистрированы в Ижевске, а лидером по количеству среди муниципальных образований является Завьяловский район.