Международный Форум «Теория и практика механизмов и машин» пройдет в Ижевске Фото: ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
В Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова с 19 по 21 мая пройдет Международный Форум «Теория и практика механизмов и машин», посвященный памяти профессора Вениамина Гольдфарба. Об этом 18 мая сообщила пресс-служба учебного заведения.

Форум продолжает одну из славных научных традиций ИжГТУ, заложенных профессором В.И. Гольдфарбом, который был инициатором и неутомимым организатором научно-технических семинаров по разработке и внедрению систем автоматизированного проектирования.

В первый день конференции состоится расширенное заседание НТС университета, где представят основные результаты научной деятельности профессора В.И. Гольдфарба и его научной школы Институт механики (профессор Е.С. Трубачев, ИжГТУ), отчет о сотрудничестве между технических университетов Беларуси и ИжГТУ (профессор В.Е. Старжинский, Беларусь), доклад о международной деятельности в области зубчатых передач (профессор М. Чеккарелли, Римский университет Тор Вергата, Италия), запланирован круглый стол с представителями машиностроительных предприятий «Инновации в проектировании, производстве и диагностике зубчатых передач»).

В этот день также состоится торжественное открытие мемориальной доски профессору В.И. Гольдфарбу на стене 4-го корпуса ИжГТУ, откроется выставка, посвященная его научной деятельности и продукции МИП «Механик» в галерее М.Т. Калашникова (1-й корпус университета).

Второй день Форума будет посвящен работе секций: с докладами выступят очные участники из Беларуси, Ногинска, Кургана, Тулы, Ижевска, Москвы, Набережных Челнов; а также онлайн участники из Тулы, Москвы (ИМШ РАН), Тюмени; заочное участие в конференции примут коллеги из Новосибирска, Кургана, Москвы и иностранные ученые. 21 мая состоится закрытие Форума и экскурсия его участников на производственное предприятие МИП «Механик».

Ранее планировавшаяся в рамках форума V Всемирная студенческая олимпиада по теории механизмов и машин (ТММ) перенесена на неопределенный срок ввиду ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Отметим, за время существования Института механики ИжГТУ были защищены 6 докторских и 15 кандидатских диссертаций, проведено более десятка научных конференций различного уровня, опубликовано более 700 научных работ, в том числе 5 монографий и три сборника научных трудов в издательстве Springer, защищено более 30 патентов, освоено серийное наукоемкое производство редукторов, применяемых в различных областях техники.

Напомним, Институт механики ИжГТУ стал инициатором и организатором первой в истории международной студенческой олимпиады по ТММ, которая состоялась в ИжГТУ в апреле 2011 года. Ее участниками стали 17 команд из 8 стран. Олимпиада послужила началом регулярных международных студенческих олимпиад по ТММ, проводимых раз в два года в разных точках планеты, где традиционно достойно выступает и команда ИжГТУ.