• 18 мая 2021 08:15
  • 361
  • Время прочтения: 5 мин

Национальный парк «Нечкинский» пострадал при лесном пожаре в Удмуртии

Национальный парк «Нечкинский» пострадал при лесном пожаре в Удмуртии Фото: vk.com/a.brechalov
В Удмуртии при лесном пожаре, площадь которого составила почти 100 га, пострадали земли Национального парка «Нечкинский». Об этом 17 мая в социальных сетях сообщил глава республики Александр Бречалов.

Пожар произошел днем 17 мая в лесах, расположенных на территории Завьяловского и Воткинского районов. К моменту прибытия пожарных горел лес между деревнями Поваренки и Сидоровы горы на ориентировочный площади 10 га.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Тушили все – противопожарные службы всех уровней, лесники, сельхозпредприятия, дорожники, МВД Удмуртии и добровольцы. Пожар прошелся по огромной территории – почти 100 гектаров! Пострадали земли Национального парка «Нечкинский». К счастью, пожарным удалось отстоять населенные пункты и на данный момент им ничего не угрожает. Пострадали строения лесной пасеки.

По данным ГУ МЧС России по Удмуртии, проведена опашка населенных пунктов инженерной техникой. Угроза перехода пожара на населенные пункты ликвидирована, эвакуация людей не требуется. Для мониторинга складывающейся обстановки с воздуха применяют беспилотные авиационные системы.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
К позднему вечеру остается тлеть один очаг в Воткинском районе – на месте выставлен круглосуточный караул, с рассветом тушение продолжится. Благодарю МЧС УР, Комитет по делам ГО и ЧС Удмуртии и все службы, которые принимают участие в ликвидации возгорания.

На сегодняшний день, в Удмуртии произошло уже более 240 лесных и ландшафтных пожаров, пострадали значительные территории. Большинство возгораний, как отметил Александр Бречалов произошло из-за неосторожного обращения с огнем.

Напомним, в регионе сохраняется аномально жаркая погода. В лесах, расположенных на территории Удмуртии, с 18 по 22 мая ожидается чрезвычайная пожарная опасность - 5 класс, местами сохраняется высокая пожарная опасность - 4 класс. В республике запрещено разведение костров, огнеопасные работы, пал сухой травы и мусора, приготовление еды на открытом огне, в ряде районов запрещено посещение лесов.