Сев яровых культур в Удмуртии завершили на 82% Фото: mcx.gov.ru
Посевная кампания в Удмуртии вступила в завершающую стадию - по оперативным данным, яровые культуры посеяны на площади 329,7 тыс. га - это 82,4% от плановых показателей. Об этом 17 мая сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Уже завершили сев зерновых крупные и ведущие производители зерна в республике – Алнашский, Вавожский, Можгинский, Сарапульский, Граховский, и Шарканский районы. Более 95% площадей также засеяли полеводы Дебесского, Малопургинского, Селтинского, Увинского районов.

Завершается и сев ярового рапса, посевные работы выполнены на площади 16,8 тыс. га или 94%, незасеянными остаются всего 1,1 тыс. га. Основная кормовая культура, кукуруза, на сегодня разместилась на 17,5 тыс. га – ее сев завершен на 66% запланированных площадей. Лен-долгунец – на 4,1 тыс. га (74%), а однолетние кормовые травы – на 29,6 тыс. га (57%). Картофель посажен на 2,7 тыс. га (58%), посев овощей открытого грунта выполнен на 26% от плана.

Вторую неделю в республике стоит по-летнему жаркая погода – она не только «отбирает» почвенную влагу, в рост пошли и сорные растения, на посевах злаковых появились опасные вредители урожая – блошки крестоцветные. Там, где не были протравлены семена перед посевом, необходимо проводить опрыскивание.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Погода сегодня у нас, действительно, вызывает немало волнений - аномальная высокая температура при отсутствии осадков может критично повлиять на всходы яровых культур. Если дожди в республику не придут, возникнут реальные риски по опасному природному явлению. Гидромедцентр Удмуртии будет готов представить нам данные о том, где, в каких районах наблюдается почвенная и атмосферная засуха, по результатам второй декады месяца. Окончательный прогноз мы получим после 21 мая.

Минсельхоз Удмуртии рекомендует всем сельхозпредприятиям осуществить страхование своих посевов. Агрострахование позволит претендовать на возмещение потерь в случае, если в нынешнем сезоне в Удмуртии будет зафиксирована чрезвычайная ситуация.

Отметим, в текущем году республика увеличила финансирование поддержки страхования посевов до более чем 4 млн рублей, что в 10 раз превышает объем предусмотренных на эти цели средств в 2019 году.