45 сотрудников детских садов Удмуртии прошли обучение по работе с детьми с диабетом Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
45 педагогических работников детских садов Ижевска в марте и апреле прошли обучение по работе с детьми, страдающих диабетом первого типа. Об этом 17 мая сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Все они работают в детских садах, где созданы специализированные группы для таких малышей. Сейчас в республике проживает 478 инсулинозависимых детей. Треть из них – дошкольного возраста, две трети – школьники. Ежегодно диабет первого типа, который обычно проявляется именно в детском возрасте, впервые диагностируют у примерно 50 человек.

Вопросы улучшения качества жизни детей-диабетиков обсудили участники круглого стола, прошедшего в Минздраве Удмуртии. Участники также уделили внимание методам лечения инсулинозависимого диабета и новым препаратам инсулина.

Татьяна Коваленко главный детский эндокринолог Минздрава Удмуртии
Цитата
В этом году весь мир отмечает 100-летие использования в клинической практике препаратов инсулина. Когда-то это открытие было удостоено Нобелевской премии, и именно с этого момента началась другая жизнь для пациентов с сахарным диабетом первого типа - при соответствующем подходе они могут вести обычный образ жизни.

Как отмечают врачи-эндокринологи, количество детей, страдающих диабетом, с каждым годом увеличивается, и главная задача – обеспечить им нормальную и полноценную жизнь, возможность получать образование, а также заниматься спортом.

Георгий Щербак министр здравоохранения Удмуртии
Цитата
Мы готовы к диалогу с родителями наших пациентов, готовы решать какие-то возникающие вопросы. У нас общая цель – сделать все, чтобы обеспечить соответствующее лечение и наблюдение за этими детьми. Уверен, что совместными усилиями мы сможем найти оптимальное решение.