• 17 мая 2021 15:53
  • 304
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии стартовал всероссийский проект «Добро в село»

В Удмуртии стартовал всероссийский проект «Добро в село» Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Удмуртии вновь запустили всероссийский проект #ДоброВСело, в рамках которого студенты-медики практикуют полученные знания, помогая в работе фельдшерам на селе. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава региона.

В этом году первый выезд состоялся в село Бабино Завьяловского района. Волонтеры, студенты-медики 6 курса ИГМА, помогли на приеме фельдшеру и провели подомовые осмотры в деревне Ожмос-Пурга, а также организовали мастер-класс по скандинавской ходьбе и прочитали лекцию на тему профилактики инсультов и инфарктов.

Айрат Хабибуллин координатор специальных проектов волонтеров-медиков Удмуртии
Цитата
ДоброВСело – акция, направленная на помощь сельской медицине, где волонтеры-медики практикуют знания, накопленные за время обучения в медицинском ВУЗе. Профилактика в практическом здравоохранении играет одну из ведущих ролей в предотвращении того или иного заболевания.

19 мая планируются выезды в Якшур-Бодьинский и Малопургинский районы. До октября волонтеры-медики посетят ФАПы Сарапульского, Завьяловского, Малопургинского, Воткинского, Якшур-Бодьинского, Можгинского, Камбарского районов.

В Удмуртии проект #ДоброВСело реализуют с 2018 года, за это время студенты медицинских факультетов посетили 38 ФАПов.