• 17 мая 2021 14:26
  • 978
  • Время прочтения: 1 мин

Более 7,6 млн рублей дистанционно похитили у 66-летней жительницы Ижевска

Более 7,6 млн рублей дистанционно похитили у 66-летней жительницы Ижевска Фото: psj.ru
66-летняя инженер одного из заводов Ижевска обратилась в полицию с заявлением о совершенном в отношении нее дистанционном мошенничестве на сумму более 7,6 млн рублей. Об этом 17 мая сообщила пресс-служба Управления МВД России по городу.

Женщина стала жертвой преступления, совершенного неустановленными лицами, представлявшимися сотрудниками Центрального банка и правоохранительных органов. Потерпевшей звонили с различных номеров, дублировавших с помощью IP-телефонии номера телефонов московского региона. При этом подменные номера дублировали телефоны, размещенные на официальных сайтах вышеназванных ведомств.

Так, первоначально звонившая представилась потерпевшей сотрудницей Центрального банка и попыталась ввести ее в заблуждение сообщением, что в Центральном банке имеется счет, который якобы связывает все счета, имеющиеся у ижевчанки в других банках. Также злоумышленница сообщила потерпевшей о якобы совершенном с одного из ее банковских счетов перевода неизвестному и зафиксированных попытках хищения ее сбережений с банковских счетов.

Потерпевшая отнеслась к сказанному с недоверием. Но вскоре ей позвонил лже-сотрудник одного из правоохранительных органов. Женщина сверила входящий номер телефона с номерами, размещенными на официальном сайте. После совпадения номеров она стала следователь указаниям звонившего. В результате в течение месяца она перевела почти 5 млн рублей собственных сбережений, накопленных и хранившихся в нескольких банках, а также оформила на себя 5 кредитов в различных банках на сумму более 2,6 млн рублей. Средства она переводила на различные якобы «безопасные» счета, которые ей указывали мошенники.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

Сотрудники МВД России по Ижевску напоминают гражданам о том, что «зеркальные кредиты» и «безопасные счета» - это распространенная выдумка мошенников. Наиболее приемлемый способ обезопасить собственные сбережения – прекратить разговор с неизвестными, представляющимися сотрудниками банков, и самостоятельно перезвонить на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты.

Напомним, более 3 млн рублей дистанционным способом похитили за минувшие выходные дни у жителей Удмуртии.