• 17 мая 2021 12:43
  • 302
  • Время прочтения: 1 мин

Минсельхоз России прокомментировал информацию о возможном подорожании сахара

Минсельхоз России прокомментировал информацию о возможном подорожании сахара Фото: au-18.ru
Минсельхоз России дал официальный комментарий по поводу опубликованного 17 мая материала Делового Квадрата о возможном подорожании сахара в стране.

В ведомстве пояснили, что текущая ситуация на рынке сахара оценивается как стабильная. Условия соглашений, предусматривающих предельные отпускные и розничные цены на эту продукцию, исполняются всеми участниками в полном объеме.

- Дальнейшему сохранению стабильных цен на сахар будет способствовать квота на его импорт с пониженной ставкой пошлины, а также расширение посевных площадей под сахарной свеклой (почти на 15% до 1,06 млн га). С учетом этого производство свеклы в текущем году составит не менее 40 млн тонн, что позволит получить порядка 6 млн тонн сахара. Этого объема будет достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка и формирования переходящих запасов. Кроме того, поддержать предприятия в период подготовки к новому производственному сезону позволит новая мера поддержки - субсидии на килограмм произведенного и поставленного в торговые сети сахара, - говорится в комментарии Минсельхоза России.

Напомним, ранее со ссылкой на итоги состоявшегося 13 мая совещания в Минсельхозе России СМИ сообщили о возможном подорожании сахара в стране по причине невыполнения в этом году плана по севу сахарной свеклы.