Минсельхоз предупредил  россиян о возможном подорожании сахара Фото: pikabu.ru
Минсельхоз предупредил россиян о возможном подорожании сахара по причине невыполнения в этом году плана по севу сахарной свеклы. Об этом 17 мая сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на итоги состоявшегося 13 мая совещания ведомства с крупными производителями кондитерских изделий и безалкогольных напитков.

По данным издания, в этом году сев сахарной свеклы идет с отставанием, и это с учетом завершения 1 июня действия соглашения о фиксации цен на сахар может привести к его подорожанию. Поэтому ведомство будет рекомендовать заводам в регионах продавать сахар в первую очередь крупным торговым сетям.

Правительство не планирует продлевать ранее заключенные соглашения по стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло в России, а потому рассматривает новые методы регулирования цены на сахар. В частности, предлагается создать интервенционный фонд, а также утвердить ежегодную квоту для беспошлинного импорта.

В Минсельхозе России подтвердили, что считают целесообразным формирование запаса сахара для бесперебойных поставок и сохранения стабильных цен.

Напомним, в марте в России продлили сроки действия соглашений о стабилизации цен на сахар-песок до 1 июня, на подсолнечное масло – до 1 октября текущего года. С 1 апреля российские производители могут получить по 5 рублей за каждый килограмм сахара, который они продают торговым сетям по фиксированной цене - 36 рублей за килограмм.