• 17 мая 2021 09:06
  • 247
  • Время прочтения: 1 мин

Более 14 тысяч жителей Удмуртии посетили «Ночь музеев»

Более 14 тысяч жителей Удмуртии посетили «Ночь музеев» Фото: www.udmurt.ru
Более 14 тыс. жителей Удмуртии 15 мая приняли участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В этот день все музеи республики принимали гостей с 10:00 до 00:00. В этот день проводили творческие встречи, экскурсии, лекции, салюты и многое другое.

В Национальном музее Удмуртии прошел концерт коллектива «Арсенал-Бэнд», состоялась встреча с участниками автопробега «От Буга до Байкала» (Брест – Иркутск – Брест). Кроме того, посетителей познакомили с культурой и бытом удмуртского народа, рассказали о природе региона. К 60-летию первого полета человека в космос сделали памятный эстамп вместе с художником Денисом Никоновым.

Музей-заповедник Сарапула приготовил для гостей выпуск онлайн-проекта «Музейная продленка», который посвящен 100-летней истории здания историко-краеведческого музея. В 2021 году здание празднует свой юбилей.

Музейно-выставочный комплекс имени М.Т. Калашникова порадовал гостей разнообразными интерактивами, квизами, выставками. Мероприятие открывала программа цирковой студии «Дебют». На открытой площадке участники «Ночь музеев» сдали нормы ГТО и проверили свои ловкость и сноровку в спортивном троеборье. На мероприятии также выступила ижевская джазовая музыкальная группа Village Izhguard Experiments. В финале гостей ожидал салют.

В Удмуртском республиканском музее ИЗО гости посетили выставки «Природный календарь», «Анатомия цвета», «Была война, была Победа», «Сюрреализм-это я», творческие мастер-классы и познавательные занятия для всей семьи под открытым небом. В парке музея прошел арт-пикник: все желающие могли написать этюд с натуры, сидя с мольбертом и кистью в руке на свежем воздухе, как истинные художники. Для детей прошла увлекательная веселая программа «Как Муза в музее краски искала». Кроме того, гости музея посетили фондохранилище и побывали в реставрационной мастерской, прикоснулись к истории музея.

В «Лудорвае» состоялся фестиваль русских народных традиций и культуры народа. На мероприятие приехали народные коллективы: «Веселинка», «Зарни бугор», «Ленок», «Ручеек», «Кладушки», «Крезькуара», «Колокольцы», «Барабушка», «Сорока». На территории открыли 4 площадки с разными интерактивами, конкурсами и народными танцами. Гостей научили делать музыкальный инструмент чипсон, куклы-закрутки, создавать роспись по дереву.

До 21 мая работники культурных учреждений во время музейной недели проведут экскурсионные и виртуальные программы.