• 14 мая 2021 13:25
  • 345
  • Время прочтения: 1 мин

В Госдуме предложили ввести пособие для пенсионеров на приобретение масок и антисептиков

В Госдуме предложили ввести пособие для пенсионеров на приобретение масок и антисептиков Фото: vrn.vestipk.ru
Депутат Госдумы России Иван Сухарев направил на имя главы Минтруда Антона Котякова предложение ввести ежегодное единовременное пособие для пенсионеров на приобретение масок, перчаток, антисептиков и иных средств индивидуальной защиты от коронавирусной инфекции. Об этом 14 мая сообщил телеканал RT со ссылкой на депутата.

По данным телеканала, обеспечение средствами индивидуальной защиты и профилактики особенно актуально для граждан пенсионного возраста, которые наиболее подвержены тяжелым последствиям при сезонных инфекционных заболеваниях и могут быть финансово стеснены в вопросе регулярного приобретения средств индивидуальной защиты.

- В связи с этим прошу Вас оценить целесообразность введения ежегодного единовременного пособия в размере 10 тыс. рублей, выплачиваемого накануне осеннего эпидемиологического тяжелого сезона, для лиц, достигших пенсионного возраста, на приобретение средств индивидуальной защиты, - говорится в тексте обращения депутата в адрес Минтруда России.

По мнению Ивана Сухарева, в целях недопущения злоупотреблений данное пособие можно выдавать посредством именного сертификата или с помощью иного механизма, позволяющего расходовать данные средства исключительно на установленные цели.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский положительно оценил данное предложение депутата Госдумы.

- Действительно, в течение уже длительного времени нужны средства индивидуальной защиты. А они все-таки не дешевые и стоят денег. Я бы поддержал это решение, - заявил сенатор.

Он отметил, что данную инициативу можно использовать в рамках проведения вакцинации.

- Тем, кто пришел на вакцинацию, выдать необходимый набор индивидуальных средств защиты на определенный период времени. Например, из расчета на полгода - год, - добавил Валерий Рязанский.