• 14 мая 2021 10:05
  • 289
  • Время прочтения: 3 мин

На 8,4 млн долларов экспортировала Удмуртия IT-услуги в прошлом году

На 8,4 млн долларов экспортировала Удмуртия IT-услуги в прошлом году Фото: www.udmurt.ru
Объем экспорта IT-услуг в Удмуртии за прошлый год равен 8,4 млн долларов. Об этом сообщил глава региона Александр Бречалов на своей странице в соцсети «ВКонтакте», анонсируя открытие 13 мая седьмого потока экспортного акселератора для IT-компаний Made in Udmurtia.

По словам главы региона, первый поток экспортного акселератора стал очень плодотворным - удалось заключить контракты на сумму более 220 тыс. долларов США. Одним из лидеров стала компания «Бит-мастер», у которой 676 иностранных партнеров в 30 странах. Фирма занимается программными решениями для служб такси.

В седьмом потоке обучения участники экспортного акселератора узнают особенности международных переговоров и научатся оформлению сделок для работы на зарубежных рынках.

Михаил Хомич заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Информационные технологии — одно из самых развивающихся экспортных направлений республики. Экспорт ИТ-услуг за 2020 год составил 8,41 млн долларов — это треть от всего экспорта услуг Удмуртии. Рост по итогам прошлого года составил 18,9%. Первый поток IT-акселератора, несмотря на «онлайн» формат, показал отличный результат контрактами на сумму 220,5 тысяч долларов США. Поэтому в этом году мы решили сделать уже второй поток для IT-компаний и уверены в хороших показателях участников.

В программе принимают участие 10 IT-компаний региона: ООО «Хэдлайн-трейд», ООО «Технология», ООО «65 Гигабайт», ООО «Мой Кассир», ООО «Системные информационные технологии», OOO Praim, ООО «Боксглас», ООО «ЦВТ», ООО «Силеро», ООО СКАТ. Они прошли первую мотивационную сессию и поставили цели на ближайший период.

Завершится программа в конце июля. Самые сильные команды получат призы, а победитель примет участие в акселераторе от Фонда развития интернет-инициатив. Участники, занявшие 2 и 3 места, получат сертификаты на развитие своих проектов.