• 14 мая 2021 08:51
  • 248
  • Время прочтения: 1 мин

Директора строительной компании в Ижевске будут судить за гибель двоих рабочих

Директора строительной компании в Ижевске будут судить за гибель двоих рабочих Фото: pixabay.com
В Ижевске перед судом престанет директор строительной компании. Его обвиняют в нарушении безопасности при проведении работ, в следствие чего погибли два человека (ч. 3 ст. 216 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртии.

Следствие установило, что в период с мая по ноябрь 2019 года в возглавляемую обвиняемым организацию без оформления трудовых договоров приняли в качестве разнорабочих двоих жителей Ижевска, которые в том числе занимались устройством ливневых канализаций при строительстве многоквартирных жилых домов.

Директор организации не обеспечил их обучение безопасным методам ведения работ и прохождение инструктажей по охране труда. Кроме того, обвиняемый назначил должностным лицом, ответственным за обеспечение охраны труда и соблюдение требований безопасности на предприятии при производстве работ, прораба, который соответствующее обучение также не прошел.

В результате небрежного отношения руководителя организации к требованиям охраны труда 18 ноября 2019 года на улице Фруктовая в Ижевске при обустройстве ливневой канализации в неукрепленной в соответствии с требованиями строительных норм и правил траншее, произошло обрушение грунта, которым завалило двух работников. Они погибли.

В ходе предварительного следствия обвиняемый принял меры к компенсации морального вреда родственникам погибших.

В настоящее время уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Ижевска. Директору строительной компании грозит наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет, а также лишения свободы на срок до 7 лет.