• 13 мая 2021 15:57
  • 473
  • Время прочтения: 1 мин

На 8% подорожала долгосрочная аренда квартир в Ижевске

На 8% подорожала долгосрочная аренда квартир в Ижевске Фото: жк-ижевск.рф
В первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года величина средней арендной платы в Ижевске увеличилась на 8% и достигла 13 тыс. рублей в месяц. Об этом 13 мая сообщила пресс-служба портала «Авито Недвижимость».

По данным аналитического исследования портала, наибольшее увеличение арендной платы зарегистрировано в Сочи (на 14%), Севастополе (на 15%) и Воронеже (на 20%). В то же время данный показатель более всего уменьшился в Симферополе и Москве (в обоих городах на 4%), а также в Барнауле (на 8%). В целом по России ставки арендной платы за год выросли на 3%, средняя стоимость аренды жилья в первом квартале составила 18 325 рублей в месяц.

По мнению экспертов портала, повышение спроса на аренду квартир во многом обусловлено смягчением ограничений, принятых в 2020 году в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией и касающихся перевода рабочего и учебного процессов в удаленный режим. После длительного локдауна в настоящее время происходит постепенное возобновление деловой активности и внутренней миграции населения. Восстанавливающийся интерес к аренде квартир способствует более быстрой их сдаче.

В первом квартале спрос на долгосрочную аренду квартир вырос на 5%. Как и прежде, арендаторы отдавали предпочтение однокомнатным квартирам, на которые пришлось 55% спроса. Второе место по популярности заняли двухкомнатные квартиры (29%), на третьем месте находятся студии (9%). Доля трехкомнатных квартир составила 6% в общей структуре предпочтений арендаторов. При этом минимальный интерес прослеживался к просторным вариантам жилья, состоящим из четырех и более комнат (менее 1%), которые одновременно являются и самыми дорогими.