• 13 мая 2021 15:30
  • 674
  • Время прочтения: 1 мин

Жителям Удмуртии рассказали, куда обращаться при укусе клеща

Жителям Удмуртии рассказали, куда обращаться при укусе клеща Фото: pixabay.com
Жителям Удмуртии рассказали, что делать при присасывании клеща, и куда обратиться за помощью. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

По данным на 12 мая, в Удмуртии от укусов клещей пострадали 3 364 человека, в том числе 761 ребенок.

Что делать, если присосался клещ?

В ведомстве отметили, что если клещ впился в кожу, то действовать нужно незамедлительно, чем раньше его удалить, тем лучше. Кровососущего можно снять как в медицинской организации по месту нахождения, так и самостоятельно. Снятого клеща необходимо поместить в стеклянную герметичную посуду и доставить в ближайшую лабораторию для выявления возбудителей клещевых инфекций.

Если ребенок или взрослый не вакцинирован, то ему после удаления клеща может быть введен противоклещевой иммуноглобулин. Детям до 18 лет в первые 3 дня после укуса препарат вводят бесплатно. Иммуноглобулин ставится независимо от результата исследования клеща.

В Минздраве Удмуртии отметили, что в республике иммуноглобулина достаточно. На сегодняшний день в наличии более 6 тыс. доз. В течение эпидсезона будут закупать дополнительно.

Взрослым иммуноглобулин вводится на платной основе в медицинских организациях, оказывающих данную услугу в случае положительного результата исследования клеща на зараженность вирусом клещевого энцефалита, если человек был не привит, в течение 3 суток с момента присасывания клеща. Препарат вводится из расчета 1 доза на 10 кг веса.

Лицам, обратившимся за медицинской помощью позднее 72 часов с момента присасывания клеща или не имеющим возможности приобрести иммуноглобулин, по назначению врача рекомендуется использование средств неспецифической профилактики, направленных на повышение резистентности организма.

Куда сдать снятого клеща?

Клещей на исследование принимают в лаборатории филиалов Управления Роспотребнадзора по Удмуртии в Ижевске, Воткинске, Глазове, Можге, Сарапуле, Балезино, Игре, Уве или в лаборатории Республиканской клинической инфекционной больницы.

Если человек застрахован по программе «Антиклещ», то он может сдать клеща на исследование в одну из медицинских организаций, которая указана в его страховом полисе.

Режим работы лабораторий

Лаборатория Республиканской клинической инфекционной больницы с 1 мая 2021 и до середины июня работает ежедневно с 8.00 до 20.00 часов.

Информация о работе лабораторий Управления Роспотребнадзора по УР можно узнать на сайте ведомства.

Меры профилактики

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Удмуртии Марина Петренко рассказала, что при выходе в лес необходимо применять репелленты, одежда должна быть светлых тонов, чтобы можно было заметить ползающего клеща, не пренебрегать взаимным осмотром и самоосмотром, а также избегать влажных, тенистых, захламленных мест.