• 13 мая 2021 12:00
  • 287
  • Время прочтения: 1 мин

Изменить закон о транспортном налоге планируют в Удмуртии

Изменить закон о транспортном налоге планируют в Удмуртии Фото: gorodglazov.com
Члены постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по бюджету, налогам и финансам одобрили изменения в республиканский закон «О транспортном налоге». Об этом 12 мая сообщила пресс-служба законодательного органа республики.

Внесение изменений в закон связано с новыми требованиями ст. 361.1 Налогового кодекса России о предоставлении льгот по транспортному налогу в беззаявительном порядке.

- В региональном законе «О транспортном налоге в Удмуртии» установлено, что налоговые льготы предоставляются налогоплательщику по одному транспортному средству по выбору налогоплательщика, однако не предусмотрен механизм выбора такого транспортного средства при предоставлении льготы в беззаявительном порядке, - говорится в сообщении.

Законодатели республики предлагают установить норму, что если у физического лица имеется несколько транспортных средств, то налоговые льготы в беззаявительном порядке будут предоставляться в отношении транспортного средства с максимально исчисленной суммой налога.

Кроме того, законопроект уточняет условие предоставления налоговой льготы для одного из членов многодетной семьи. По выбору налогоплательщика ее могут предоставить только по одному из зарегистрированных за ним транспортных средств, мощность двигателя которого не превышает 150 л.с. (110,33 кВт).

Все эти изменения депутаты рассмотрят на ближайшей, 33-й сессии регионального парламента.