• 13 мая 2021 09:39
  • 208
  • Время прочтения: 1 мин

Минпросвещения России рекомендовало каждой школе иметь план на случай ЧС

Минпросвещения России рекомендовало каждой школе иметь план на случай ЧС Фото: m24.ru
После стрельбы в казанской гимназии, в результате которой погибли дети, Минпросвещения России 12 мая выпустило рекомендации о том, что каждому учебному заведению необходимо создать антикризисные команды и иметь план действий на случай чрезвычайной ситуации. Соответствующий циркуляр «Об усилении мер безопасности» размещен на сайте ведомства.

В документе говорится о том, что такой план направлен на обеспечение физической, психологической безопасности и благополучия обучающихся и сотрудников.

- Каждой общеобразовательной организации рекомендуется иметь план действий в чрезвычайных ситуациях, который должен включать в себя три блока: организационный (кто будет отвечать за планирование и порядок действий при ЧС), методический (выявляются критерии для оценки эффективности работы) и ресурсный (материально-технические и кадровые вопросы), - говорится в документе.

После разработки общего плана, школы должны будут заняться «прорисовкой деталей», которая включит в себя ход действий, время, место, ответственного, технические средства и так далее.

- С целью разработки и реализации подобного плана действий в образовательных организациях необходимо создавать школьные антикризисные команды. Каждый ее член должен будет знать, кто отвечает за оповещение всей команды при необходимости, кто выстраивает системы коммуникации, обеспечивает первую помощь, эвакуацию и перевозку, проводит работу с последствиями кризисной ситуации, а также обеспечивает «контроль слухов» и взаимодействует со СМИ, - говорится в документе.

Напомним, утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев взорвал в казанской гимназии №175 самодельное взрывное устройство, а затем открыл огонь из охотничьего ружья. Погибли девять человек - семеро школьников и две учительницы. Еще 23, большинство из которых дети, пострадали, получив огнестрельные ранения, ушибы или травмы от осколков стекла. Нападавшего арестовали сотрудники ФСБ, возбуждено уголовное дело о массовом убийстве. Президент России Владимир Путин потребовал срочно проработать новые правила оборота оружия после нападения 11 мая на школу в Казани, во время которого погибли дети.