• 12 мая 2021 16:10
  • 260
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия вошла в ТОП-10 регионов страны по объему реализации молока

Удмуртия вошла в ТОП-10 регионов страны по объему реализации молока Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
По данным Минсельхоза России, в конце апреля суточный объем реализации молока хозяйствами Удмуртии увеличился на 2,9% и достиг 51,4 тыс. т – это один из лучших показателей по стране. Об этом 12 мая сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Максимальные объемы реализации молока зарегистрированы в Краснодарском крае, Воронежской, Свердловской, Ленинградской, Белгородской, Новосибирской, Московской и Кировская областях, а также в Татарстане и Удмуртии.

Животноводов Удмуртии также включили в список 18-ти регионов России, где аграрии получают более 20 кг молока от одной коровы за сутки. В него вошли Ленинградская, Калининградская, Пензенская, Липецкая, Тульская, Владимирская, Кировская, Калужская, Белгородская, Вологодская, Воронежская, Рязанская, Московская, Свердловская области, Краснодарский край, Карелия, Крым и Удмуртия. На 26 апреля общероссийский показатель составил 18,92 кг молока от одной коровы – это на 1,04 кг больше, чем годом ранее.

В Удмуртии лидером является Вавожский район, где надои на одну корову составили 23 кг (на 2 кг больше прошлогоднего показателя). Два хозяйства этого района - СПК «Удмуртия» и СХПК «Колос» - в первых числах мая ежесуточно получали от одного животного более 27 кг молока.