• 12 мая 2021 14:41
  • 757
  • Время прочтения: 3 мин

ТСЖ в Ижевске попросило городские власти передать землю под парковку за 1 рубль

ТСЖ в Ижевске попросило городские власти передать землю под парковку за 1 рубль Фото: sun9-10.userapi.com
ТСЖ одного из домов Ижевска попросило власти города передать им землю под парковку за 1 рубль. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» председатель Гордумы Ижевска Фарит Губаев.

По словам председателя Гордумы, придомовой территории не хватает и новым домам, и застройкам советских времен.

Председатель ТСЖ «Изумруд» на улице 7-я Подлесная, 71, одного из самых больших жилых домов из 450 квартир, Денис Дресвянников рассказал, что застройщик не оформил должным образом прилегающие участки после ввода постройки в эксплуатацию.

- В итоге сегодня жители вынуждены использовать для парковки муниципальную землю. За это ТСЖ получает штрафы и судебные иски. Выкуп земли по коммерческой цене обойдется дому в 7 млн рублей, что для ТСЖ нереально. Правление ТСЖ вышло с предложением: разрешить выкуп муниципальной территории, необходимой для обслуживания дома за условную единицу – 1 рубль, - сказано в сообщении.

В доме №27 по улице 50 лет ВЛКСМ сложилась похожая ситуация – придомовая территория ограничена тротуаром у подъездов. Жители дома паркуют машины на муниципальной территории, получая за это штрафы.

Фарит Губаев председатель Гордумы Ижевска
Цитата
В ближайшее время мы проведем рабочее совещание с участием специалистов Управления имущественных отношений и земельных ресурсов, Минимущества УР. Вместе выработаем алгоритм решения подобных вопросов, которым смогут воспользоваться собственники любого дома.

Ситуация в Металлурге не является единичным случаем, к депутатам Гордумы регулярно приходят обращения от жителей разных районов по поводу решения земельных вопросов.