• 12 мая 2021 12:00
  • 299
  • Время прочтения: 5 мин

В Удмуртии предприятиям будут возмещать до 40% расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

В Удмуртии предприятиям будут возмещать до 40% расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии разработали проект по возмещению предприятиям до 40% расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Первый заместитель председателя правительства региона Константин Сунцов на первом заседании Совета по науке и технологиям при главе Удмуртии 11 мая пояснил, что реализация проекта позволит поддержать как крупные промышленные предприятия, так и субъекты МСП в сфере промышленности.

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Реализация 30 новых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок позволит в 2021 году привлечь в экономику более 1,3 млрд рублей дополнительных инвестиций, обеспечит прирост промышленного производства на 1,2 млрд рублей. Дополнительные налоговые поступления в региональный бюджет составят более 60 млн рублей.

Константин Сунцов отметил, что субсидирование предусмотрено только в отношении производства гражданской продукции. Это позволит расширить возможности предприятий ОПК республики задействовать свой потенциал для перехода на производство высокотехнологичной гражданской продукции. Он добавил, что благодаря стимулированию спроса у субъектов в сфере промышленности к использованию НИОКР, ожидается оживление так называемого «рынка» НИОКР в целом в Удмуртии. Задача вузов и исследовательских центров – активизироваться и удержать этот рынок за счет своих разработок и предложений по проведению НИОКР.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Совет – это площадка взаимодействия ученых, индустриальных партнеров и Правительства Удмуртии с целью интеграции научных результатов и экономики региона. Действовать нужно, что называется, сообща и оперативно. Только так мы сможем осуществить крупные инновационные проекты, которые напрямую влияют на рост качества жизни людей в республике и экономику.

Директор Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН Михаил Альес рассказал, что Совет по науке и технологиям будет состоять из двух взаимосвязанных частей – Совета, как экспертного органа, и фонда, который будет реализовывать проекты и программы, которые будут проходить экспертизу на этом Совете.

Также в рамках заседания Александр Бречалов вручил свидетельство о получении гранта Президента России доктору сельскохозяйственных наук, профессору Светлане Воробьевой за научное исследование «Разработка и испытание кормовых добавок для повышения устойчивости и продуктивности пчел».